Эта статья входит в число добротных статей

Прокул Юлий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прокул Юлий
лат. Proculus Julius
Явление Ромула Прокулу Юлию. Картина Питера Пауля Рубенса, XVII век
Явление Ромула Прокулу Юлию. Картина Питера Пауля Рубенса, XVII век
Мифология Древнеримская мифология
Латинское написание Proculus Julius
Пол мужской
Занятие патриций
Отец Гостий Гостилий
Мать Герсилия
Супруг Прима?
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Прокул Юлий (лат. Proculus Julius; VIII век. до н. е.) — легендарный римский патриций, предок римского рода Юлиев. Засвидетельствовал превращение Ромула в бога Квирина.

Биография[править | править код]

Иероним Стридонский в своей Хронике называет Прокула Юлия правнуком Юлия — сына царя Альба-Лонги Ромула Сильвия и предком всего патрицианского рода Юлиев[1]. Этот вариант мифа противоречит более распространённой версии происхождения Юлиев напрямую от Аскания — сына троянского царевича Энея и основателя Альба-Лонги.

По сообщениям Тита Ливия и Плутарха, Прокул Юлий переехал из родного города в Рим, где стал товарищем и доверенным лицом Ромула. После внезапного исчезновения царя во время военных сборов у Козьего болота, распространились слухи, что патриции разорвали Ромула на куски и спрятали его останки под тоги. Сам Прокул Юлий отсутствовал в то время в городе и не был очевидцем исчезновения. Согластно Титу Ливию и Плутарху, Прокул Юлий сам решил выступить перед толпой, по версии же Марка Тулия Цицерона он это сделал по просьбе патрициев, желающих отвести от себя подозрения в смерти царя. Прокул Юлий, держась за священные предметы, произнёс «страшную клятву» и рассказал, как недавно, во время путешествия из некой деревни в Рим, он встретил Ромула на Квиринальском холме. Царь объявил, что стал богом Квирином и поручил товарищу просить народ Рима соорудить на этом холме ствятилище Квирина. Также бог объявил пророчество о будущем величии Рима. Пораженная толпа успокоилась и разошлась. Согласно Плутарху, народ поверил рассказу частично из-за личности Прокула Юлия, а частично из-за данной им клятвы[2][3][4][5].

Впоследствии Прокул Юлий был одним из кандидатов на должность царя, но следующим правителем комиции избрали Нуму Помпилия. Прокул вместе с другим бывшим кандидатом — сабинянином Велесом, были отправлены к Нуме Помпилию, чтобы пригласить его на царство[6].

Гипотезы исследователей[править | править код]

Конрад Трибер указывал на схожесть имён Прокула Юлия и Проки Сильвия — мифического царя Альба-Лонги, прадеда Ромула и Рема[7].

Историк Отто Скуч[de] считал, что сама история могла иметь древнее происхождение, указывая, что Тит Ливий описывает эти события. Имя Прокул могло изначально относиться к персонажу в произведении Квинта Энния и, скорее всего, не имело отношения к Юлиям. Родство ему приписали уже позже, чтобы прославить данный патрицианский род[8].

Немецкий исследователь Альберт Швеглер[de] указывал на то, что изображение Прокула Юлия гражданином Рима противоречит преобладающей традиции, что род Юлиев переселился в Рим из Альба-Лонги во время правления царя Тулла Гостилия. Исследователь первым предположил, что введение в легенду Прокула Юлия было сделано одним из представителей рода Юлиев, чтобы подчеркнуть принадлежность рода к первоначальному населению Рима и на его связь с богами. Швеглер также указывал, что среди приведённых Титом Ливием семей переселённых Туллом Гостилием из Альба-Лонги в Рим вместо Юлиев указаны Туллии. Данное изменение учёный считал данью уважения по отношению к Октавиану Августу[9].

Российский исследователь Александр Коптев выводил имя Прокул (лат. Proculus) от архаического лат. Procer — рус. жених, предводитель. По его версии, Прокул Юлий был ритуальным женихом из Альба-Лонги. Он должен был жениться на Приме, дочере Ромула, и стать новым царём. Однако население Рима выбрало новым царём сабинянина Нуму Помпилия. Исследователь также предполагал, что третий царь — Тулл Гостилий, был сыном Прокула Юлия от дочери Ромула[6].

Примечания[править | править код]

  1. Иероним, 2005, p. 135—139.
  2. Цицерон, 1966, О государстве, II, 10.
  3. Тит Ливий, 1989, I, 16, 4.
  4. Плутарх, 1994, Ромул, 28.
  5. Овидий, 1973, III, 499—513.
  6. 1 2 Коптев, 1997, с. 11—30.
  7. Trieber, 1894, s. 129.
  8. Skutsch, 1968, p. 132, 137.
  9. Schwegler, 1853, s. 537.

Источники и литература[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Иероним Стридонский. Хроника Иеронима : [англ.]. — The Tertullian Project, 2005.
  • Марк Туллий Цицерон. О государстве // Диалоги. — Москва: Наука, 1966.
  • Публий Овидий Назон. Фасты // Элегии и малые поэмы / Коммент. и ред. переводов М. Гаспарова и С. Ошерова. Перевод с латинского Ф. А. Петровского. — Москва : Художественная литература, 1973.
  • Тит Ливий. История Рима от основания города. — М.: Наука, 1989. — Т. 1. — 576 с. — ISBN 5-02-008995-8.
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания. — Москва: Наука, 1994. — Т. 2. — 672 с. — ISBN 5-306-00240-4.

Литература[править | править код]